Исполнительное производство по алиментам и кредиту - как правильно выплачиваются алименты при наличии задолженности?

• г. Белгород

Согласно постановлению суда бывший муж должен выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме на ребёнка прожиточный минимум и на меня в размере 5000. Исполнительное производство вствупило в силу с января 2020 года. Долг по алиментам 50 тысяч Работает он официально. В связи с тем что он был в отпуске в ноябре 2021 выплата составила 6 т.р., судебные приставы объяснили что должна была прийти другая сумма если не ошибаюсь то через ФСС. В 15 декабря 2021 мне пришли алименты в размере 6 т.р. На сайте ФССП проверка задолженности стоит информация о том что на него открыли исполнительное производство от 13 декабря 2021 года о взимании задолженности по кредиту. То есть я так понимаю что в бухгалтерия поделила его зарплату и часть отдала за алименты а часть за долги. Но ведь сказано что выплата должна быть в твёрдой денежной сумме. Насколько правильными являются выплаты. Как мне решить этот вопрос что бы на ребёнка хотя бы прожиточный минимум приходил.

Ответы на вопрос (3):

Напишите обращение приставу с требованием объяснить из чего сложились перечисления. Алименты в приоритете перед кредитными обязательствами; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 111

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325

Добрый день Анастасия, а согласно решению суда какая сумма установлена ежемесячно?

Еще вы видимо немного не поняли суть, минималка это не 12700 до копейки.

Размер алиментов в твердой и в процентной рассчитывается одинаково.

Вот для примера

Начисления ведутся согласно ст. 81 Семейного кодекса России. По ним из зарплаты должника на одного малыша удерживается 1/4 доля, на двоих — 1/3, на трех и более – 1/2 заработка.

Если родитель получает 30 тысяч рублей, то за одного ребенка он должен выплатить:

30 000 – 13% = 26 100 (заработная плата за вычетом НДФЛ);

26 100 × 25% = 6 525 рублей (размер алиментов).

За двоих детей выплаты при той же зарплате составят:

26 100 × 33,33%= 8 699 рублей.

За троих детей:

26 100 × 50% = 13 050 рублей.

Так или иначе алименты выплачиваются в первую очередь согласно фз "Об исполнительном производстве".

Снова обратитесь к своему исполнителю для разъяснения ситуации.

Работодатель обязан в первую очередь удерживать алименты и долг по ним, ст. 111 ФЗ №Об исполнительном производстве", согласно Постановлениям в которых указан % удержания из ЗП.

Если не хватает ЗП на выплату алиментов, то их распределят пропорционально (на ребёнка и на вас) и будет долг увеличиваться наверняка. Долг по кредиту удерживается только в 4-ю очередь и работодатель не дойдёт до выплат.