Суд рассматривает иск о признании договора купли-продажи квартир в колхозе недействительным - кто возместит затраты на ремонт и содержание общедомового имущества?
199₽ VIP

• г. Смоленск

В декабре 2018 года в колхозе переизбрали председателя. Вновь избранный продолжил дело "старого"продавал квартиры нанимателям. В числе других я выкупила квартиру в апреле 2019 года. Но вернулся прежний председатель и подал иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным. ССылаясь на то,что собрание признано судом недействительным, соответственно все решения нового председателя недействительны и новый председатель нанес материальный ущерб колхозу, продав по цене ниже рыночной и кадастровой. Но квартиры продавали как товар на рынке, кому по 25 тыс руб за дом, кому то за 50,100. В 2015 году правление установило цену 1300 м 2 и больше других решений не было. Есть еще момент. При продаже квартир нам новым председателем нет решения правления. ПРавление у нас только на бумаге. Колхоз с 2014 года никакой деятельности не ведет. В штате 5 человек. Это нужно для налоговой. Вопрос. Если суд признает договор купли продажи недействительным, обязан ли колхоз возместить затраты на ремонт (окна, двери, отопление, которого не было) затраты на содержание общедомового имущества? Мы выкупив квартиры перешли на непосредственное управление. За 2,5 года перекрыли крышу, сделали ремонт в подъездах и т.д.

Ответы на вопрос (4):

Ответ во многом зависит от прописанных условий в договоре, которые в данный момент не предоставлен для ознакомления.

А так, подтвержденные расходы на проведенный ремонт Вы можете требовать компенсировать при условии, что такой ремонт был необходим и/или был согласован с арендодателем, смотря о каком ремонте идет речь и какие условия в договоре. Если договор признают недействительным, то вероятно можно говорить о его недействительности в целом и как следствие не согласованности условий, в частности условий о проведении ремонта. Следовательно можно ставить вопрос о компенсации проведенного ремонта. Возникнет вопрос о сумме, которая оспорима и только в случае, повторюсь, подтвержденных расходов.

Прошу просить за расплывчатый ответ ввиду не ознакомления с договором аренды и не известности конклюдентных действий сторон договора по вопросу проведения ремонта.

Статья 450 ГК РФ предлагает три основных способа разорвать отношения с контрагентом:

по соглашению сторон — если никто не возражает

через суд — если другая сторона категорически против

по инициативе одной из сторон без обращения в суд — если право такой стороны на односторонний отказ от исполнения договора предусмотрено законом или самим договором.