Отсутствует комиссия по трудовым спорам - должен ли работодатель создать ее после заявления работника?

• г. Санкт-Петербург

В организации отсутствует комиссия по трудовым спорам. Работник не согласен с дисциплинарным взысканием и передает через приемную работодателя заявление о признании незаконным и отмене приказа о дисциплинарном взыскании адресованное в комиссию по трудовым спорам. Обязан ли работодатель на основании такого заявления создавать комиссию? В заявлении работника нет требования создать комиссию.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Экий работник затейник:) Оригинал, направлять документы в несуществующий орган:)

Ст. 384 ТК

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя). В случае, если КТС прекратила свою работу по истечении срока, на который была создана или по другим основаниям, при получении заявления работника о рассмотрении индивидуального трудового спора, работодатель обязан уведомить заявителя о порядке его рассмотрения и может выступить с инициативой о создании новой комиссии.