Собственник дарит Вам, двум внукам и бабушке по 1/5 доли в квартире (себе оставляет тоже 1/5).

• г. Санкт-Петербург

Квартира 49 м 2 (хрущевка) приватизирована на мою мать, в ней прописаны мои двое детей мать и бабушка. Можно ли прописать туда мою жену? И подскажите пожалуйста еще, я задавал вопрос про расприватизацию жилья (чтоб можно было получить на каждого прописанного 18 м 2, на что мне посоветовали Оформить договор дарения долей,

Собственник дарит Вам, двум внукам и бабушке по 1/5 доли в квартире (себе оставляет тоже 1/5).

Договор дарения подлежит регистрации (налогообложения нет, так как близкое родство).

Если оформить договори дарения 1/5, будет ли при сносе дома полагаться на каждого прописанного человека 18 м 2

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, можно если больше некуда. Что касается оформления договора дарения так это обход закона то есть его нарушение в данном случае разумным будет расприватизировать процедура таже что и при приватизации только в обратном порядке. Почитать подробнее о расприватизации вы можете у меня в группеС Ув.Анна Дмитриевна! Добро пожаловать и ждем отзыва вот здесь Vk.com/chest.jurist

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад была приватизирована 2-х комнатная квартира на 4-рых человек с выделением долей: бабушка, дедушка, сын и внук возраст 2 года, каждый получил 1/4 часть квартиры в собственность. Все четверо прописаны в квартире. В прошлом году произошел развод бабушки с дедушкой и сын развелся с женой, жена не была прописана. Фактически в квартире проживает 3 три семьи: бабушка, бывший ее супруг, сын со своим ребенком 6-ти лет. Сейчас стоит речь о сносе дома (пятиэтажка) и бабушка задумала провести расприватизацию квартиры, чтобы получить несколько квартир, т.к. фактически проживает в квартире несколько разных семей. С супруги сына требуется согласие на расприватизацию квартиры, она против, т.к. считает, что будут ущемлены права ее несовершеннолетнего ребенка. Вопрос - при сносе дома если квартира была расприватизирована можно будет снова оформить в собственность полученные квартиры или они будут предоставлены только по договору социального найма и как защитить права ребенка. Спасибо.

Будте добры подскажите! У моей бабушки две дочери, моя тетя и моя мама. Когда умер дед встал вопрос что нужно кого то прописать к бабушке так как человек пожилой, а квартира не приватизирована. Решили прописать тетю. Через несколько лет дом (хрущевка) сломали и бабушка с тетей переехали в новую квартиру. Раньше отношения были хорошие и договаривались о том что когда бабушки не станет квартиру поделят пополам. Год назад бабушка скончалась, моя мама поинтересовалась как будет происходить раздел квартиры, на что тетя ответила что никому и ничего она не должна и делить квартиру не собирается. В квартире тетя прописана одна, квартира не приватезирована. Подскажите можно ли что нибудь сделать в данной ситуации?

Помогите мне разобраться! Я прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире (без определения долей). Четыре года назад нас проживало - 4 человека: моя мать, бабушка, мой дядя и я. Дядя (родной сын бабушки) не был прописан у нас, т.к у него была своя квартира. Квартира была приватизирована на имя бабушки. Бабушка умерла, за ней умерла моя мать. Сейчас мне приходят квитанции на оплату комм. Услуг на покойную бабушку. Мой дом скоро пойдет под снос. Будьте добры, подскажите пожалуйста что мне делать? Какие могут быть права у моего дяди на квартиру? И какие необходимы мои действия, чтобы квартиру переоформить только на себя? Заранее огромное спасибо за ответ. Вы меня очень-очень выручите!

У меня такой вопрос: Квартира преватизирована на мою бабушку и отца (ответственный квартиросъемщик-бабушка). Я там не прописана. Может ли бабушка оформить договор дарения или купли-продажи своей доли на меня (без согласия отца). Можно ли прописать в договоре, что в этой квартире после дарения они все равно могут там жить и быть там прописаны. Или же после дарения они должны оттуда выписаться?

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

Бабушка дарит по 1/3 доли квартиры своим малолетним внука.

1. Договор дарения будет один или на каждого внука свой?

2. Согласие дедушки нужно? Собственник - только бабушка, квартира была приватизирована ей 15 лет назад. Дедушка только прописан.

Спасибо за ответы!

Мы живем с женой и ребенком у её бабушки. Жена и ребенок прописаны в данной квартире, ребенку 3 года. Квартира приватизирована на бабушку, единственный наследник её сын (отец моей жены).

Имеет ли бабушка право прописать в эту квартиру еще кого-нибудь без согласия моей жены? По нормам жил. площадь уже меньше нормативной.

В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

Если бабушка напишет завешание на другого человека - брата моей жены (родной), не прописанного в данной квартире, какие последствия будут после смерти бабушки. Будет ли иметь моя жена право на данную квартиру?

С уважением, Иван Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

Интересует правильное составление договора дарения доли в квартире. В квартире прописаны мама, бабушка и внучка. Бабушка хочет внучке отписать свою долю. Это можно сделать самостоятельно через мфц, насколько я поняла. После регистрации договора будет ли бабушка выписана из квартиры? Это крайне не желательно, потому что бабушка будет жить в квартире вплоть до кончины. Как это правильно зафиксировать в договоре? И сохраняется ли льготы бабушки при оплате коммунальных услуг? Как правильно составить договор? Чтобв не Выписывать бабушку и сохранить льготы. Спасибо.

Приватизирована квартира на два собственника при сносе дома можно рассчитывать на две квартиры прописаны трое человек бабушка мать и совершенно летний сын собственники бабушка и мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение