Повышение надбавки к пенсии для родителей-пенсионеров-опекунов недееспособных инвалидов - ответы на вопросы

• г. Белгород

Вступил в силу Федеральный закон от 24.02.2021 № 18-ФЗ, согласно которому родителям-пенсионерам, являющимся опекунами недееспособных инвалидов с детства, устанавливается повышение фиксированной выплаты (далее - надбавка) к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Здравствуйте, я выхожу на досрочную пенсию т.к. воспитываю и осуществляю уход за недееспособным ребенком инвалидом с детства 1 группы. Сейчас ему 22 года, недееспособным суд признал его с 18 лет. Муж работает. Скажите пожалуйста, имею ли я право на надбавку к пенсии за инвалида, если муж работает. Или надбавка положена родителям, осуществляющих уход в одиночку?

Ответы на вопрос (1):

24.02.2021 вступил в силу Федеральный закон от 24.02.2021 № 18-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", который закрепляет за родителями, являющимися опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении), право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), без подтверждения факта нахождения инвалида с детства на иждивении его родителя.

Для установления повышения фиксированной выплаты получателям страховой пенсии по старости (инвалидности) с учетом недееспособных инвалидов с детства, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и помощи (надзоре), находящихся на иждивении своего родителя, необходимо соблюдение следующих условий:

назначение опекуном родителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, впоследствии признанного недееспособным инвалидом с детства, актом органа опеки и попечительства;

признание ребенка-инвалида после 18 лет инвалидом с установлением ему причины инвалидности «инвалид с детства»;

признание инвалида с детства недееспособным по решению суда;

подтверждение отсутствия факта нахождения на полном государственном обеспечении недееспособного инвалида с детства сведениями о направлении (не направлении) в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием органов социальной защиты населения.

В случае, если указанная выплата до настоящего времени не установлена, при наличии всех необходимых условий, следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.