Как обезопасить себя от неправомерных требований заказчика на дополнительную работу, не указанную в договоре

• г. Челябинск

Заказчик требует чтобы мы выполнили работу которая не указана в договоре, как дополнение к договору. Разругался с моими мастерами и все отказались к нему ехать выполнять эту дополнительную работу. Работа эта была только устно оговорена. Теперь заказчик, мне хочет выставить претензию в письме с ОЦ. Я это письмо не получаю на почте. Правильно ли я делаю? Работу по договору я выполнила на сумму которую он оплатил. Остальную работу делать не кому.

Ответы на вопрос (4):

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1 ГК РФ).

Все правильно;

работа, не оговоренная в договоре должна быть оплачена;

- предложите ему заключить дополнительный договор;

Добрый день, если не представляется возможным выполнить дополнительную работу Вам необходимо сообщить это заказчику, но сделать это рекомендую в письменной форме путём направления письма по средством почты России и дублированием указанного письма на электронную почту.

У вас нет обязательства в виде выполнения дополнительной работы, так как вы не договорились, не совершили действий, направленных на выполнение дополнительной работы, поэтому можете не переживать.

Смысла нет в том, что Вы письмо не получаете. Неполучение письма никогда и никого не защитило от обращения второй стороны в суд.

Если вы со своей стороны работу выполнили, обозначенную в договоре, то дайте мотивированный письменный ответ. Понуждение к заключению договора, дополнительных соглашений к договору законом запрещено.