Хочу оспорить завещание бабушки на соседку - нужно ли направлять досудебную претензию?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка умерла и написала завещание на соседку.

Хочу подать иск о признании завещания недействительным.

Вопрос:

Обязательно ли данном случае направлять ответчику досудебную претензию и ждать 30 дней для подачи иска в суд?

(мне кажется не надо, так как в досудебном порядке невозможно решить этот неимущественный спор по оспариванию завещания: соседка даже при желании в досудебном порядке не сможет признать Завещание бабушки недействительным)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Претензию направлять не нужно.

Для признания завещание недействительным необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, который и установит его порочность.

Претензия не нужна нужно подтверждение отправки иска.