Как поделить ответственность за ЖКУ при разделе имущества после развода при долевой собственности в браке?

• г. Москва

Квартиру мы с моим другом покупали в долях 1/2 на каждого (договор о долевом участии в строительстве). На момент сдачи дома мы были уже в браке и квартиру нам оформили в общую совместную собственность. Сейчас муж ушел из семьи. Хочу поделить ответственность по оплате ЖКУ. Могу я напрямую обратиться в суд или мне нужно сначала разделить имущество и определить долю каждого? И ещё: УК, которая будет исполнять решение суда, будет являться третьим лицом или тоже ответчиком?

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте, Татьяна!

Вы можете в одном исковом заявлении заявить требования о разделе совместно нажитого имущества а определении порядка и размера участия собственников в оплате за содержание жилого помещения. Можете так же сразу заявить требование об определении порядка пользования жилым помещением.

В этом случае управляющая организация будет третьим лицом, поскольку вступившее в законную силу решение суда будет основанием для выдачи ими Вам и бывшему супругу отдельных платежных документов для оплаты за содержание жилого помещения.

Можно по соглашению определить доли имущества, а если невозможно, то в суд.

Зачем все так сложно? Обратитесь в суд о разделе совместного имущества (квартиры и т.п.) потом на основании решения суда просите УК разделить лицевые счета, лучше сразу определить порядок пользования.

УК будет третьим лицом, сначала необходимо выделить доли каждого.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе счетов на оплату. За грамотным составлением иска Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вы можете определить доли. А можете и не делить Я так думаю Вы сособственники, доли подразумеваются равными. В связи с чем каждый несет равную обязанность по оплате ЖКУ. Суд не вправе отказать вам в иске, на основании того, что у вас не определены доли. Если определяете порядок оплаты, то УК-третье лицо. Если вы обязываете УК выдать отдельные платежные документы, то УК-ответчик.

Кроме того, мне не очень понятно следующее. Вы написали, что покупали по 1/2, вам оформили в общую совместную собственность. Но вам не могли олформить без долей. Значит они должны быть определены (посмотрите в выписке), т.е. вам могли оформить в общую совместную собственность с определением долей по 1/2 мужу и вам. Не мог Росреестр оформить вам совместную собственность без определения долей.