Наследственная земля в более чем 20 га - как решить проблему отсутствия основного договора купли-продажи и требовать выплаты за использование?

• г. Красноярск

В 2015 году заключили сделку предварительной купли продажи 20 га. земли которая перешла ко мне по наследству от мужа. Юрист должен был оформить сделку от моего имени. Мне былча выплачена оговоренная сумма в размере 50000 рублей. На данный момент момент земля является до сих пор моей т к сделка была не закончена. Основного договора купли продажи не было. Налоги что приходили я оплачивала. Могу ли я требовать от предприятия которому продовалась земля требовать выплаты положенные за использование земли которые выплачиваются раз в год за земельные паи. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина Владимировна

Если сделка не состоялась по вине предприятия, а вы тем самым несёте расходы, то вы вправе требовать несение расходов конечно

Ст.15 ГК РФ.

Здравствуйте.

Нет оснований требовать с несостоявшегося покупателя оплачивать расходы собственника земли. Сделка не состоялась судя по всему по вине покупателя и задаток остался у вас. Но это не является основанием для возложения на него бремени собственника.

Здравствуйте, по чьей вине не произошла сделка? Если из-за предприятия, то Вы в праве требовать несение расходов.