Атака соседа - выстрел из пневматической винтовки пострадалому на балконе - какое наказание ожидает нарушителя?

• г. Пугачев

Сосед выстрелил в меня из пневматической винтовки с балкона, когда я находилась на своём балконе. Пуля попала в шею, есть отёк и рана. Скажите какое наказание он понесет или максимум штраф? А если бы попал в глаз, просто так это дело не хочу оставлять, мог бы выйти на балкон ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Будем считать, что сосед выстрелил, специально прицелившись, причем совершенно беспричинно. Думаю, что эксперт определит причиненный вам вред как легкий.

Тогда действия соседа следует квалифицировать по ст.115 ч.2 УК РФ - как причинение лекого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Вам необходимо обращаться в местный ОВД с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности. Если его умысел на причинение вам ранения будет доказан, и подтверждено, что действовал он беспричинно, из хулиганский побуждений, должно быть возбуждено уголовное дело. А меру наказания определит суд.