Роль супруги в договоре купли-продажи и ее влияние на унаследование квартиры.

• г. Кемерово

В договоре купли-продажи меня (супругу) не указали как покупателя. Покупатель муж (мы в браке) . Повлияет ли это в дальнейшем на унаследование квартиры? Или ни на что не повлияет, если официально мы в браке.

Ответы на вопрос (7):

При данной покупке - приобретенное помещение является совместной собственностью супругов. Супруга сможет выделить свою супружескую долю, а остальное будет разделено между наследниками первой очереди после супруга.

Здравствуйте!

Так как имущество куплено в браке, не имеет значения, на кого оно оформлено - квартира считается совместным имуществом супругов, то есть оба супруга имеют равные доли (ст.34 СК РФ).

При наследовании вы автоматически получите 1/2 долю + оставшаяся доля будет разделена между вами и другими наследниками ПЕРВОЙ очереди (если таковые будут).