Как взыскать арендную плату за наследственную половину дома в судебном порядке?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

После смерти бабушки мне досталась по наследству 1/2 часть дома, другая 1/2 часть принадлежит моему дяде (сыну бабушки) он семьей проживает в данном доме и занимают в том числе и мою половину (тк дом не разделён), вселятся в дом и проживать с ними на одной площади невозможно (были судебные разбирательства по поводу наследства), предлагала купить мою половину, но они отказались. Скажите пожалуйста могу ли я в судебном порядке взыскать арендную плату за мою половину и за какой срок я могу получить арендные платежи (вступила в права наследства в 2014 г)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Арендную плату нет, т.к. он долевой собственник и платить за наем не должен. Однако в судебном порядке Вы можете определить порядок пользования (ст.247 ГК РФ), т.к. судя по всему договориться в досудебном порядке у Вас не получится. А тот факт, что они заселяются в целый дом всей семьей так, что Вам как собственнику не остается там места, незаконен. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Арендную плату вы взыскать не сможете, поскольку отсутсвует договор аренды, да и у вас не определён порядок пользования имуществом. По суду вы можете определить границы пользования имуществом (247 ГК РФ)

Здравствуйте, Елена!

Да, можете взыскать плату за пользование. Такое право по закону у Вас есть.

Объективно - можно заявить сумму за весь период, т.е. начиная с 2014 г.

Но у второй стороны есть право заявить о пропуске срока давности.

Он составляет три года (ст.196 ГК РФ).

И тогда суд удовлетворит иск только за три года.

Но ситуации бывают разные.

Иногда вторая сторона не является в процесс.

И тогда по собственной инициативе срок давности суд не применит.

Поэтому и заявляйте за весь период.

Здравствуйте.

Вы вправе требовать не арендную плату, а компенсацию за пользование дядей долей в праве общей собственности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Направляйте дяде письменное предложение о сумме данной компенсации, если он откажется - обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за пользование долей в праве общей собственности.

Нет, не можете, поскольку в данном случае речь не идет о договоре аренды. Вам нужно в судебном порядке либо определять порядок пользования жилым домом, либо ставить вопрос о разделе дома (выделе доли в совместном имуществе). И в том, и в другом случае необходимо обращаться с соответствующим иском в районный суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Лучше, конечно, в таких случаях как-то договориться. Например, продать дом и поделить деньги. Остальные варианты хлопотные, затратные, очень долгие и редко приводят к результатам, которые устраивают обе стороны. Я уже не говорю, что все это время люди находятся в состоянии войны, что никак не способствует ни психическому, ни физическому здоровью.

Здравствуйте!

Неверный способ правовой защиты - взыскание арендной платы. Суд откажет Вам в иске. Потому что у Вас нет заключенного договора аренды или найма.

А вот взыскать плату в виде компенсации за фактическое пользование можно попробоват ь с дяди, если докажете, что он один с со своей семьей пользовался, а Вам чинил препятствия в проживании. Но, полагаю, если Вы подадите иск об этом, то дядя непременно заявит о пропуске с Вашей стороны срока исковой давности 3 года (ст.196,200 ГК РФ). Поэтому шансы взыскать плату за пользование жильем за срок превышающий 3 года довольно призрачные.

Вам нужно подумать над тем, что через суд определить порядок пользования домом, либо произвести реальный раздел, если, это конечно, фактически возможно. На этот вопрос можно ли дом разделить ответить может только эксперт. Предложив вариант раздела. Ст.247,252 ГК РФ.

Также у Вас есть право продат ь свою долю в доме третьему лицу. Второго сособственника Вы обязаны известить о продаже в соответствии со ст.250 ГК РФ. .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, добрый вечер.

Нельзя в данном рассматриваемом случае требовать со второго собственника арендной платы, так как понятие договора аренды здесь не применимо, нет самого договора аренды.

Но в данном случае Вы имеете право определить порядок пользования жилым помещением.

Исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ.

Судебное решение, определяющие порядок пользования жилым помещением, не относится к решениям, которые можно исполнить принудительно. Иными словами, если, несмотря на вынесенное решение, ответчик будет продолжать пользоваться жилым помещением также как и ранее, то для применения мер исполнительного производства потребуется вновь обращаться в суд с заявлением о принудительном исполнении вынесенного ранее решения суда. Для того, чтобы избежать повторного обращения в суд, на практике при подаче иска довольно часто совмещают требование об определении порядка пользования жилым помещением с требованием обязать ответчика не чинить препятствий истцу в пользовании жилым помещением. В этом случае в судебном решении указывается, какими именно способами и средствами должно осуществляться воздержание от причинения препятствий в пользовании что, в свою очередь, позволяет применять соответствующие меры исполнительного производства

www.garifulin.ru

Вопрос о взыскании денежной компенсации с дяди не простой, но попробовать можно.

Иск оформляется по тем же правилам

С уважением.