Как вернуть деньги после развода, если ответчик снял значительную сумму и перевел имущество дочери?

• г. Москва

Прошу помощи. Представляю интересы родственницы. После раздела имущества между моей родственницей и ее супругом судом произведен раздел имущества. До подачи иска о разделе ответчик успел снять значительную сумму денег и она в силу отсутствия опыта у моей родственницы не вошла в раздел имущества. Разделена только недвижимость. Была определена компенсация родственнице за разницу в стоимости имущества. Несколько миллионов. Ответчик подарил все свое имущество дочери сразу после суда и в настоящее время долг вот уже 2 года им не погашен. По факту - денег на счетах нет (сняты, имущества нет, возраст серьезный - ограничений не боится). Подскажите, пожалуйста - процедура его банкротства сможет вернуть снятые заранее деньги и отменить сделки дарения через конкурсного управляющего. Или его скорее признаю банкротом и закроют исполнительный лист? Что можно сделать чтобы получить большой долг?

Ответы на вопрос (8):

В процессе банкротства управляющий вправе оспорить сделки за 3 последних года.

На самом деле процедура банкротства это мощный набор правовых инструментов для взыскания долгов.

В частности можно оспорить все сделки совершенные должником за последние три года, особенно сделки дарения.

Так же процедура банкротства далеко не всегда предполагает освобождение от исполнения обязательств.

Многое зависит от того как будет вести себя финансовый управляющий и Ваши юристы.

Добрый вечер! В процедуре банкротства можно оспорить сделки, которые были совершены в течении 3 последних лет до даты подачи в суд заявления о банкротстве.

Если в отношении должника открыто исполнительное производство, то после признания его банкротом и введении процедуры реализации имущества, исполнительное производство окончится и пристав направит исполнительный лист финансовому управляющему.

Если три года не прошло с момента дарения и у Вас по долгу есть все документы - быстрее в банкротство... что бы АУ успел оспорить...

Здравствуйте.

Сложная ситуация. Но попробовать обанкротить его можно будет.

Стоить это будет 100 000 руб.

Доброе утро, т.к. сделки по дарению недвижимости произошли когда должник отвечал неплатежеспособности (есть долг - но не платит), то суд скорее всего удовлетворит заявления основное на 61.3 об оспаривании. И ещё период подозрительности в 3 года исчисляется от момента изготовления определения о принятии заявления о признании несостоятельным. И если сделки оспорят, то действия должника признаются недобросовестными, могу и не «списать» долги.

Добрый день Елена! Да, если ещё ответите на несколько уточняющих вопросов, то можно попробовать. Если интересно, то позвоните или напишите. Попробую помочь.

Желаю удачи!

Ответ отключен модератором