Кто может подписывать трудовую книжку - директор или кадровик без своей печати?

• г. Тула

Скажите пожалуйста, если у кадровика нет своей печати, а печать общая учреждения, то может ли кадровик подписывать трудовую книжку или же только директор? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Право подписи трудовых книжек имеют должностные лица поименованные в соответствующем приказе работодателя.

Книжки должен вести руководитель компании. Полномочия можно делегировать секретарю или кадровику. Для этого нужно оформить приказ. Если приказ есть то можете ставить свою подпись и печать фирмы.

Здравствуйте! Работник кадровой службы является лицом, ответственным за ведение трудовых книжек. Поэтому он вправе использовать как свою печать, так и общую.

Более подробно с правилами ведения трудовых книжек Вы можете ознакомиться в

Приказе Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

Вам же ответили. В том случае если имеется приказ согласно которого Вы уполномочены подписывать книжку то можете ставить печать общую учреждения, так как являетесь уполномоченным должностным лицом нанимателя и наделенный документально оформленным правом подписывать трудовые книжки, можете их подписывать.

Да, печать кадрового подразделения можно ставить на страницах трудовой и вкладыша к ней. На это указывает вступивший в силу с 1 сентября 2021 года Приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320 н. Документ утвердил новый Порядок ведения и хранения трудовых книжек (далее — Порядок) и вместе с тем существенно затронул и изменил некоторые вопросы кадрового делопроизводства.

Итак, печать отдела кадров можно ставить в трудовой или вкладыше в следующих случаях:

Необходимо зафиксировать смену ФИО или даты рождения работника (п. 7 Порядка). Такие правки вносятся со ссылкой на документ-основание для смены. В роли такого документа могут выступать паспорт, свидетельства о рождении, браке, разводе, смене имени и т. д.

Изменение данных осуществляют так: на титульном листе трудовой зачеркивают одной чертой старые данные, рядом или выше пишут новые, на внутренней стороне обложки указывают номер, дату документа-основания, а также орган, выдавший документ. Информационная надпись заверяется работодателем или уполномоченным на то работником, рядом ставится печать предприятия или отдела кадров.

При выдаче и оформлении дубликата трудкнижки (п. 28 Порядка). Внесенные на титульный лист данные работника заверяются ответственным кадровиком и печатью организации или кадрового подразделения.

При выдаче работнику трудовой книжки, в ней делается отметка о предоставлении работнику информации о трудодеятельности (ст. 66.1 ТК РФ). Эта отметка заверяется директором компании или другим лицом по доверенности, а также печатью компании или отдела кадров (п. 35 Порядка).

При внесении записи об увольнении (п. 36 Порядка). Отметка об увольнении — последняя запись, которую делает работодатель в трудовой увольняемого работника или вкладыше в нее после записей о приеме и переводах. Здесь же руководитель или уполномоченный работник расписываются, проставляется печать компании или кадровой службы. Действовавшие до 1 сентября 2021 года правила ведения трудовых разрешали ставить в аналогичной ситуации только печать работодателя.

П. 40 Порядка указывает на то, что печать отдела кадров можно ставить не на всех кадровых документах. Конкретно — ее нельзя проставлять в журнале (книге), используемой для учета движения трудовых и вкладышей, и их бланков. В таком журнале проставляется только фирменная печать, или не проставляется вовсе, если работодатель — предприниматель без печати.

С 1 сентября 2021 года печать отдела кадров можно ставить как на обложке и титульном листе трудокнижки, так и на страницах о трудовой деятельности работника при его увольнении.

Печать кадрового подразделения в книге учета трудовых не допускается.