Отказ рефинансирования и путь к банкротству - что ждет заемщика и какие риски грозят?

• г. Калининград

У меня два кредита в Тинькофф-банк и Совкомбанк, в этом месяце не смогу внести платежи обратилась за рефинансированием банки отказали, обратилась к юристам по вопросу банкротства, показали график внесения сумм на общую сумму 114 т₽ и четыре месяца ждать до подачи документов в суд по банкротству, а за эти 4 месяца какие большие проценты будут по кредитам? Это практика такая или меня просто вводят в заблуждение по вопросу банкротства? И может ли финансовый управляющий при проведении процедуры банкротства наложить арест на пенсионную карту?

Ответы на вопрос (8):

В ходе процедуры банкротства все счета должника, кроме одного (по выбору) блокируются. Все операции совершаются с письменного согласия финансового управляющего.

Пенсию Вам будет выдавать финансовый управляющий, так как Вам в банке ее не выдадут.

Все карты подлежат передаче финансовому управляющему.

А какая у вас сумма долга? Может быть вам подойдет внесудебное банкротство (если сумма не превышает 500 000 руб.)

Я бы очень хорошо подумала над судебным банкротством, процедура довольно сложная.

К тому же ваш вопрос возможно решить наверняка и без банкротства.

А что за фирма, куда вы обратились?

Здравствуйте.

Да, арест накладывают банки.

Проценты в банкротстве все сгорят.

Практика у юристов разная.

Проценты будут начислены по графику, о их начислении уже не стоит переживать, так как вы планируете банкротство.

Сумма 114 т.р включает в себя обязательные расходы (вознаграждение финансовому управляющему, оплата публикаций)? Скорее всего у вас оформлена рассрочка на оплату юридических услуг, этим и объясняется срок подачи. Вообще, ознакомьтесь с договором, который вы подписали с компанией.

Счета в процедуре блокирует не финансовый управляющий, а банки. В процедуре пенсию будет выдавать он, но можно получать самостоятельно, если оформить получение на руки. Но в этом случае, нельзя тратить пенсию полностью, если она больше прожиточного минимума, так как сумма сверх называется конкурсная масса и подлежит распределению между кредиторами.

Добрый день!

Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

А так в судебной процедуре банкротства Вы передаете финансовому управляющему все банковские карты и они потом блокируются.

Финансовый управляющий ежемесячно Вам будет выдавать на руки минимальный прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.

Добрый день, Татьяна! Остерегайтесь подобных "юристов-помощников"! Вам необходимо найти именно арбитражного (финансового) управляющего, с которым уже и договариваться по Вашему банкротству. Юристам нет смысла платить - это пустая трата денег.

Я получаю северную пенсию и если я переведу на почтовое отделение в другом регионе, то и получать ее буду по установленным нормативам этого региона или она сохраниться в полном объёме и не будет зависеть от места проживания?! Спасибо!

Пенсию вам будет выдавать арбитражный управляющий, которая должна быть в размере прожиточного минимума по вашему региону.