Судебный спор о долях в трехкомнатной квартире - сестра не соглашается на выкуп
199₽ VIP

• г. Псков

3 комнатная квартира 68 кв м в долях. Сестре принадлежит 22,ее сыну 11 метров, мне и моему сыну 33 метра по завещанию родителей. Сын с ней не живет с 14 лет. Живет с нами. Все совершенолетние. У нее есть еще жилье, она его сдает. Она в этой квартире живет одна, продавать не собмраеться. Платежи по коммун. Разделены в суде. У нее долг 100000. Арест на имуществе. Можем мы выкупить принудительно ее доли через суд. Так ни на какие варианты не соглашается.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юлия! Долю в 11 метров можно признать в судебном порядке малозначительной на основании пунктов 3-5 статьи 252 ГК РФ. А вот долю d 22 метра малозначительной могут и не признать, т.к. это практически 1/3 в отличие от 1/6 сына сестры.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Это лучший ответ

1.Однако размер такой доли в действующих нормативно-правовых актах не определен, чтобы можно было посмотреть и понять является ли доля незначительной или таковой не является

Таким образом законодатель указывает на обязанность судов при решении вопроса о незначительности площади собственности рассматривать каждый конкретный случай индивидуально.

При этом не только площадь влияет на признание доли незначительной. Так, она может составлять даже меньше чем нормативы проживания на одного человека в конкретном регионе.

2.В вашем случае, на основании статьи 252 ГК РФ.действительно не получится признать долю сестры незначительной. Потому что она составляется практически 1/3 от площади квартиры.

3.Дарение вашей доли ст 572 ГК РФ сыну сестры никак ваш вопрос не решит Когда вашей сестре принадлежит 1/3 вы при любых вариантах не сможете признать долю сестры незначительной.

4.Что касается, как вынудить ее продать квартиры, то ни как не вынудите, потому что согласно статьи 209 ГК РФ продажа квартиры может быть исключительно с согласия вашей сестры.

5.В торгах вы безусловно можете принять участие, на этот счет в отношении вас никаких запретов в законодательстве нет.

Здесь самое главное, чтобы что приставы приняли решение о реализации доли сестры на торгах.

Если такое решение будет принято, то приобретение доли сестры на торгах будет являться единственным вариантом решения этой проблемы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 87. Реализация имущества должника.

Добрый день.

Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Размер компенсации устанавливается судом исходя из действительной стоимости дома (квартиры) на момент разрешения спора. При этом учитываются объяснения сторон, отчет оценщика об оценке жилого помещения и его частей (статья 11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"), заключения экспертов, цены на строительные материалы, тарифы на их перевозку, затраты по оплате рабочей силы применительно к расценкам, существующим в данной местности, удобства и месторасположение дома (город, село, курортная зона и т.п.), степень его износа, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки дома.

А какая доля является не значительной?

Спасибо большое, а если я ее сыну подарю свою долю, можно будет долю сестры признать не значительной. Если нет, как тогда действовать, как вынудить ее продать квартиру? Она копит долги, приставы могут продать ее долю с торгов другим людям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если жилье не единственное, то могут продать с торгов ее долю. Если нет, то статья 446 ГПК РФ защищает ее жилое помещение. Дарение Вашей доли сыну сестры делу не поможет. У нее все равно почти 1/3, а это не малозначительная доля. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

И если и можно обратить взыскание, то только в том случае, если бы это было не единственное пригодное для проживания жилое помещение. Однако если копит долги, то стоит определить порядок оплаты коммунальных услуг через суд, т.к. скорее всего она будет против. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Такую долю не признают малозначительной. Обязать собственника продать свою долю - невозможно, даже в судебном порядке.-ст. 209, 210 ГК РФ. Вот у приставов Вы и сможете выкупить ее долю. Для Вас это самый лучший вариант. Приставы сначала вам предложат выкуп доли, у вас преимущественное право покупки, - ст. 250 ГК РФ.[b][/b]

Жилье не единственное, у нее есть еще 2 комнатная кввртира, которую она сдает. Мы можем участвовать в торгах?

Читайте мой ответ выше. У Вас преимущественное право покупки, - ст. 250 ГК РФ.