Как защитить свои интересы после необъективной экспертизы по оценке имущества?

• г. Иркутск

Была экспертиза по оценке имущества. Прошла она с занижением цены в пользу другой стороны, суд отказал в повторной экспертизе. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Согласно общему правилу, если суд сомневается в правильности уже имеющегося экспертного заключения, судья может назначить повторное исследование (ст. 87 ГПК и ст. 87 АПК). Но точного перечня оснований в процессуальных кодексах нет. Чаще всего суды идут на такой шаг, если специалисты конкретно не ответили на один из вопросов суда, имели недостаточную квалификацию или их выводы противоречат другим доказательствам по делу, и поэтому назначение повторной экспертизы является ПРАВОМ судьи а не ОБЯЗАННОСТЬЮ.

Можно попробовать заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы в апелляции. Но не факт, что суд его удовлетворит.

Можно предоставить заключение специалиста.

Как можно добиться повторной экспертизы?

Обосновать что первая экспертиза необоснованна или неправильна или содержит противоречия.