Спор о праве собственности на недвижимость - возможность обжалования решения органов МВД

• г. Новосибирск

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В браке одним из супругов приобретена на совместно нажитые средства недвижимость - доля в праве собственности на квартиру (с нотариально оформленным согласием второго супруга). Органы внутренних дел отказываются признавать собственником второго супруга и регистрировать его без официального согласия всех собственников на основании того, что право собственности второго супруга не зарегистрировано согласно статьям 131 ГК РФ и 18 ЖК РФ. Для собственника же согласие остальных собственников при регистрации не нужно. Есть ли шанс успешно обжаловать решение органов МВД?

Ответы на вопрос (25):

Да, есть шанс на положительное решение.

Да, есть шанс. Дело в том, что зачастую применяется упрощенное толкование, когда в качестве единственного собственника рассматривают только титульного собственника, т. е. на кого записано имущество.

Нет, вам надо признать право собственности на долю в имуществе.

Ничего вы не обжалуете, причём, однозначно!

Считаю, что без раздела имущества или составления брачного соглашения, вам просто откажут в обжаловании отказа.

Здравствуйте!

Сначала нужно признать право собственности на долю, потом уже второй супруг может самостоятельно зарегистрироваться без чьего либо согласия.

Самый быстрый и простой способ: подарить от этой доли часть второму супругу. И никаких проблем. Все быстро. Никаких налогов. И не надо отказы обжаловать. В течение 10 дней все можно быстро сделать.

Кто вам сказал, что " Для собственника же согласие остальных собственников при регистрации не нужно."? Интересно откуда это вытекает из каких умозаключений? Ребёнка можно зарегистрировать на своей доле собственности в квартире, а вот супруга, соседа, друга. Нет! Только для регистрации ребёнка не нужно согласие всех собственников и то, ребёнок (до 14 лет) регистрируется только на части собственности и может пользоваться только той частью, которая принадлежит отцу или матери, а не владеть всей квартирой.

Тоска берёт от людей, которые не умеют анализировать и правильно понимать закон и пытаются любым способом найти в нём лазейку, чтобы выиграть спор. Споры с юристами бесполезны! У юристов есть ОПЫТ работы, который, извините, даёт преимущества, мы работаем и с законодательством и с людьми и с судебными инстанциями и с разными жизненными ситуациями. Вы склонны верить тому, кто на вашей стороне и вас поддерживает, и вам совершенно не хочется принимать то, что вас не устраивает!

В силу ст. 247 ГК РФ, любые действия в отношении объекта, находящегося в долевой собственности, должны осуществляться по соглашению всех собственников (искл. Ребёнок до 14 лет).

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, вселение и регистрация собственником по месту жительства членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо предоставление согласия всех сособственников этого жилого помещения. В случае непредоставления такого согласия государственная услуга по регистрационному учету граждан не будет оказана.

Данной позиции придерживается и сложившаяся судебная практика. В частности, аналогичный вопрос нашел свое отражение в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года.

Нужно признать право собственности.

Регистрацию доли в праве общей собственности осуществляют органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в лице территориальных подразделений.

Для совершения регистрационных действий заявитель обращается в орган Росреестра по месту нахождения имущественного комплекса и предоставляет пакет документов, идентичный общим случаям регистрации прав, однако имеющий особенности, предусмотренные законом.

"Есть ли шанс успешно обжаловать решение органов МВД?" А причём тут МВД? Что конкретно вы хотите обжаловать? Если регистрацию осуществляет Росреестр? И поясните пожалуйста про " визово-регистрационные службы". Не поняла о чем вы мне в личные сообщения написали. При чём тут " виза"? " регистрация"? Вы хотите на доле зарегистрировать иностранца? Хотелось бы посмотреть документы вашего отказа.

Я понимаю: три юриста-четыре мнения. И всё же?

"Подарить от этой доли часть второму супругу" - юридически совсем не безупречно. Один из собственников совместного имущества дарит другому собственнику долю этого имущества. Круто.

Выход есть и он один, получите согласие всех собственников на регистрацию в квартире, и регистрируйтесь.

Почему вы так возмущаетесь-то? Не "круто", а правильно. Именно так мы и оформили недвижимость с моим мужем - у него есть дети от первого брака. Чтобы они не отсуживали впоследствии московскую недвижимость, он подарил мне свою долю. Я являюсь полноправным и единственным собственником, хотя недвижимость куплена в период брака.