Может ли бывшая супруга включить нового мужа в долевую собственность при покупке жилья на материнский капитал и разводе с детьми?

• г. Петрозаводск

У нас с бывшей супругой в официальном браке родились два ребёнка. В 2016 году нас развели и место жительства детей определено судом со мной, а также ей назначены алименты.

2018 году она воспользовалась средствами материнского капитала по своему усмотрению, а именно приобрела убогую квартиру далеко от города (300 км, детям точно не нужную) и оформила долевую собственность на квартиру. В равных долях квартира поделена на неё, её нового мужа, не имеющего никакого отношения к детям и не проживающего с ним и двух детей.

2020 году она лишена родительских прав.

Вопрос: Имела ли она право включать в долевую собственность своего нового мужа, в квартиру купленную полностью на средства материнского капитала и не имеющего отношения его ни к сертификату, ни к детям. (Какие правовые основания у него (у неё) есть делить на равных условиях с детьми средства мат. капитала)? Можно ли такую сделку признать недействительной?

Ответы на вопрос (1):

По порядку ваших вопросов: 1) Нет. Никаких правовых оснований для такой сделки нет, более того - "мамулю" и (в некоторых случаях) ее сожителя, можно привлечь по ст. 159 УК РФ. 2) Не можно, а нужно. Это мошенничество!