Как отказаться от продажи квартиры и не судиться с покупателем и агентством недвижимости?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как быть? Заключила предварительный договор о продаже своей квартиры, покупатель внёс задаток в размере 50 тысяч. Получилось так что в связи со сложившейся ситуацией в стране и в экономике, я передумала продавать квартиру так как не понятно что будет дальше в стране.

Сейчас покупатель с меня хочет уже 100 тысяч, а агентство недвижимости требует свои расходы в размере 150 тысяч (эта та сумма если бы свершилась сделка, но она же не состоялась). Теперь пугают меня судом.

Ответы на вопрос (3):

Задаток придётся вернуть в двойном размере. Сторона получившая его и отказавшаяся от исполнения сделки обязана возвратить его в двойном размере.

Что касается услуг агентства недвижимости - нужно изучать договор, из чего такая сумма сложилась.

По закону если сторона, получившая задаток, отказывается от сделки, должна вернуть его в двойном размере. По требованию агентства необходимо смотреть договор, вы вправе потребовать письменного обоснования расходов.

Здравствуйте, Елена. В отношении задатка необходимо посмотреть условия договора на предмет наличия обстоятельств, указанных п.3 ст.380 ГК РФ.

_

Вы вправе отказаться от услуг агенства недвижимости при условии оплаты фактически понесенных агенством расходов (подтвержденных, связанных с исполнением обязательств по договору).

Смотрите: ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей).