Участие в СНТ - оказание услуг или аренда земельного участка?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Знакомая недавно решила вступить в СНТ с целью получения земельного участка 20 соток в аренду. Заключила договор. Межевания пока не было, скоро планируется. Меня смутило, что договор не аренды, а оказания услуг на предоставление документов, оформление аренды. И указана оплата этих услуг, но про стоимость аренды, каких-либо взносов, оплаты налогов ничего нет. Вот думаю стоит ли тоже вкладываться. Собираются строить дорогу туда, но опять не известно как и по сколько скидываться.

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте!

Советую заключить нормальный договор аренды, в которым будут прописаны все условия с указанием цены. (ГК РФ Статья 606)

А в данном договоре оказания услуг - никакой гарантии, такое ощущение, что на быструю руку составлялся.

Платишь за непонятно что если честно... (услуги по-разному могут быть оказаны и потом по судам доказывай обратное).

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы правы, вам хотят навязать услуги посредничества между вами и снт, это не договор аренды. За деньги, которые указаны в договоре вам просто найдут участок, проконсультируют. Не стоит за это платить и заключать такой договор, вас хотят ввести в заблуждение. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг)

Для аренды потребуется определенный пакет документов:

кадастровый паспорт участка;

план выбранного земельного надела;

копия паспорта арендатора;

решение общего собрания товарищества или членов правления;

справка о наличии или отсутствии коммуникаций;

справка об отсутствии долга по платежам за участок;

расчет арендных платежей.

Процесс заключения сделки осуществляется следующим образом:

составление проекта договора;

изучение и подписание сторонами;

регистрация в Росреестре (при долговременной аренде).

Важно! Кроме арендной платы пользователь участка должен будет оплачивать только налог на землю. Требования оплаты членских взносов с арендатора является нарушением закона.

Здравствуйте, Андрей!

Это и есть договор оказания услуг, заключенный с посредником.

Если посредник не выполнит взятые на себя обязательства, указанные в разд. 1 договора, то он вернет только сумму задатка.

Не очень понятно, о какой сумме идет речь, так как в договоре указана только сумма работ, которая полностью уплачивается в день подписания договора.

То есть, можно потерять всю выплаченную сумму, так и не получив в аренду земельный участок. А посредник должен вернуть в этом случае только мифический задаток.

Здравствуйте Андрей!

Это не договор Аренды, это именно оказании услуг!

По большому счету, по тому что в нем указано это похоже на услуги кадастровых инженеров, и то это с натяжкой, так как он составлен не очень юридически грамотный, такое чувство скачено с интернета и все.

Я Вам не советую связываться с данной фирмой/или ИП с сомнительными услугами.

Обратитесь на прямую к Председателю СНТ и заключите договор аренды ГК РФ Статья 606, именно уже отмежеванного участка, так как и самого участка в договоре нет, ни кадастрового номера ни чего. Честно риск большой что отдадите 150 т.р и на этом все закончиться.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! По такой схеме не стоит

Это не аренда (ст. 606 ГК РФ)

По большому счету можете ничего не получить.

Поэтому лучше такой договор расторгнуть.

Договор составлен с учредителем снт, который взял в аренду большой участок. Земля ещё не размежевана, поэтому пока нет договора аренды, так как только один общий кадастровый номер. Но обещают, что после межевания цена уже будет другая.

Как будет размежевание земли, то обязательно заключайте договор аренды!

( (ГК РФ Статья 606))

Но я бы отказался от такого договора на оказание услуг, что бы в итоге остаться не с чем... Смотрите мой комментарий выше.