Выкуп доли квартиры у матери и продажа своей доли - правовой аспект.

• г. Москва

Вопрос - трёхкомнатная квартира 1/2 доля моя 1/4 доля матери +у неё есть своя квартира. Могу ли я выкупить 1/4 долю её и как? И если я захочу продать свою долю нужно ли согласие матери?

Ответы на вопрос (4):

Выкупить только с согласия второго собственника. Продать можете, уведомив надлежащим образом.

Анна, добрый вечер. Очень много вопросов возникает. У вас 1/2 доли, а у матери 1/4? Это как? Может быть у вас 2/4, а у неё 1/4 и ещё 1/4 у кого? Или у вас 3/4?

Сперва мать должна предложить выкупить свою долю др. собственнику и только через месяц может Вам продать долю.

Для продажи доли надо сперва уведомить за месяц всех собственников, при их отказе продать третьим лицам.

Здравствуйте!

Конечно можете выкупить долю матери. Для оформления договора необходимо будет обратиться к нотариусу.

Если Вы соберетесь продавать свою долю, то у Вашей мамы как у сособственника возникает право преимущественной покупки на Вашу долю.

Если мама не собирается покупать долю, тогда она должна написать отказ от права преимущественной покупки. При отказе сособственника от покупки доли в квартире ее можно продать третьему лицу.