Наследственный спор - как решить проблему занятой квартиры?

• г. Симферополь

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом.

Вы оформили право собственности на мамину долю наследства? У вас есть зарегистрированное право на 1/2 долю?

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Вера!

Если вам с племянником не удастся договориться об условиях проживания, остается только обратиться в суд с исковым заявлением о порядке пользования жилым помещением. Правовая основа: ст. 247 ГК РФ и статьи 30, 69, 70 Жилищного кодекса РФ.

Удачи вам!