Как поступить с человеком, принятым на временную замену основного работника, в случае сокращения штатов?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: Человек на должность, на время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет основного работника. Сейчас готовится сокращение штатов. Работник, находящийся в отпуске увольняется, но его ставка, в этом случае, остается невостребованной. Как следует поступить с принятым, на время отпуска, человеком? Собственно и предложить ему нечего, так как все вакансии заняты работающими? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Георгиевна!

Если основной работник увольняется по собственному желанию, значит, основания для увольнения временного работника отсутствуют. Следовательно, временный работник приобретает статус основного работника (путем подписания с ним дополнительного соглашения) и все действия (в том числе связанные с сокращением штата) с ним должны осуществляться исходя из этого статуса.