Муж хочет продать долю своего дома - нужно ли оповещать о продаже соседей?

• г. Калининград

У моего мужа доля дома в натуре, вход отдельный, платёжки, коммуникации, его половина дома разделена стеной, хочет продать свою долю, нужно ли оповещать о продаже сособственников, которые живут во второй половине дома?

Ответы на вопрос (2):

Предложить выкупить долю вы обязаны только если собственность долевая. Если муж в свидетельстве о праве собственности (на данный момент выписки ЕГРН) значится как полноправный собственник то такой обязанности нет.

Нужно видеть документы, судя по вопросу, если выделена в натуре и присвоен отдельный адрес и кадастровый номер, то может продать третьим лицам без "оповещения" (т. е. без предложения выкупить)