Можно ли разделить квартиру, т.к. разводиться он не хочет.

• г. Мытищи

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Он угрожает выгнать меня из дома, говорит квартира его, а я здесь никто, хотя куплена квартира будучи в браке 6 лет, деньги зарабатывали на нее вместе. Можно ли разделить квартиру, т.к. разводиться он не хочет.

Ответы на вопрос (8):

Нонна, конечно можно разделить, обратитесь в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли

Здравствуйте, Нонна.

Примите мои соболезнования в связи с создавшейся ситуацией.

В первую очередь, успокойтесь. При отсутствии брачного договора, квартира - ваша с мужем общая совместная собственность. Если только он записан в свидетельстве о праве собственности (титульный собственник), это ничего не меняет.

При отсутствии его согласия, Вы можете, не разводясь, выделить Вашу долю к квартире - но только на основании решения суда. Когда решение суда вступит в законную силу, Выбудете вправе делать со своей долей всё, что Вам заблагорассудится, без согласия супруга.

Разумеется, вопрос лучше решать с юристом.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.