Обязательность предоставления договора фрахтования и страховки пассажиров при остановке транспортного средства.

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня остановили и потребовали договор фрахтования транспортного средства и страховку пассажиров, должен ли я им предоставить эту информацию или нет? спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 76 Постановления Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586

"Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", Договор фрахтования может заключаться в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Заказ-наряд составляется фрахтовщиком в 2 экземплярах (оригиналах), подписанных фрахтовщиком и фрахтователем, и должен содержать обязательные реквизиты согласно приложению N 4. Первый экземпляр остается у фрахтовщика, второй вручается фрахтователю.

Наряду со страховкой ОСАГО, которая должна быть оформлена на все транспортные средства, в России существует и еще одна дополнительная страховка, связанная с коммерческим транспортом. Речь идет об ОСГОП - обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика.

Согласно закона:

- На легковые такси страховка ОСГОП не нужна.

- Страховка нужна на транспортные средства, в отношении которых действуют транспортные уставы.

Т.о., ОСГОП должно быть оформлено:-при перевозках по договорам перевозки пассажиров;-при перевозках по договору фрахтования;-при перевозках, которые фактически относятся к пункту 1 или 2, но при которых договор не был оформлен.

На основании всего сказанного выше получается, что страховка ОСГОП требуется на автобусы и троллейбусы, которые:-являются общественным транспортом, то есть перевозят пассажиров по билетам;-работают по договорам фрахтования, то есть передаются в аренду для перевозки групп пассажиров.

Если организация перевозит сотрудников на собственном автобусе, то перевозчиком с точки зрения рассмотренных выше законов она не является. Билеты при этом не выдаются, а договор фрахтования не заключается.,

т.е. страховка ОСГОП не требуется.

Если водитель на автобусе возит свою семью или друзей, то перевозчиком он не является и ОСГОП не нужно.

Так что, если вы управляли автобусом и вам платили за проезд, то требование о предъявлении договора фрахтования и страхового полиса обосновано.