Как защитить свои права после развода, когда брачный договор переводит дом в собственность супруги - возможности и ограничения

• г. Уфа

Ситуация такая. Зарегистрировали брак 2020 году. Построили дом на моем земельном участке. В 2021 Заключили брачный договор по условиям которого дом переходит в собственность супруги. Право собственности оформлено. И после этого супруга в 2022 подаёт на развод и выгоняет из дома. Как быть? Можно ли оспорить брачный договор.

Ответы на вопрос (5):

Оспорить договор можно, но указанная вами причина не может быть основанием, поскольку брачным договором вам не гарантировано сохраниние права проживания в этом доме. Поэтому для оспаривания нужны другие основания.

Брачный контракт можно оспорить, а можно признать полностью незаконным, который как правило нарушает права одной или сразу обеих сторон. Удачи.

Есть разъяснения Верховного Суда:

суд может признать брачный договор недействительным, если по этому договору один из супругов оказывается в тяжелой ситуации. Это подчеркивается и в материалах специального пленума Верховного суда - "О практике судов по расторжению браков" (N 15 от 5 ноября 1998 года). Там сказано, что брачный договор не должен ставить человека в то самое "неблагоприятное положение", например, лишая его всего имущества или делая бедным из-за "существенной непропорциональности" дележа общего имущества.

Так что шансы есть, если вы попадаете в такую тяжелую ситуацию из-за несправедливого договора. Пробуйте.

Может ли считаться основанием для оспаривания и изменения брачного договора факт того что все имущество т.е. дом по условиям брачного договора переходит в собственность супруги?

Добрый вечер, к сожалению не является основанием. Нужно думать над ними.