Какие конкретные доказательства необходимо представлять в судебное заседание

• г. Пермь

Какие конкретные доказательства необходимо представлять в судебное заседание, подтверждая явную несоразмерность взыскиваемой неустойки последствиям нарушения обязательства, принимая во внимание и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 г. № 17, и Постановление Пленума ВАС РФ от 22.11.2011 № 81

Ответы на вопрос (1):

Не так давно использовал нижеприведенную конструкцию:

Договором установлен чрезмерно высокий процент пени значительно превышающий ставку рефинансирования ЦБ РФ, действовавшую в период просрочки оплаты и на день подачи искового заявления.

Согласно ст. 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По общему правилу при определении ответственности за нарушение норм законодательства используется размер ставки рефинансирования (ст.395 ГК РФ).

Пени в сумме 12686,75 руб. является чрезмерно высокой, процент неустойки в размере 1%за каждый день просрочки оплаты по договору значительно превышает сумму возможных убытков, вызванных нарушением обязательств которые мог понести истец.

Размер ставки рефинансирования за указанный в иске период составляет 8% годовых (с 2305.2012г. по 15.06.2012г.). Размер неустойки установленный п. 4.1 договора превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ в 45 раз (1%*360дней = 360%:8%=45).