Как защитить сотрудников от потери работы при расторжении договора с заказчиком?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Компания заключила договор с заказчиком на выполнение работ. Под данного заказчика набираются сотрудники для выполнения работ. В случае если заказчик в дальнейшем захочет расторгнуть договор, то сотрудники останутся без работы. Вопрос: можно ли в Трудовом договоре отразить условие о том что сотрудник принимается на работу на определенный объект? И возможно ли как-то в трудовом договоре отразить условие, что в случае расторжения договора с Заказчиком сотрудник увольняется или в данном случае есть только два варианта: по собственному или сокращение. Есть ли такая практика. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Наталья!

1. В данном случае, я рекомендую заключать срочный трудовой договор, согласно ст. 59 ТК РФ,

Срочный трудовой договор заключается:

-на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

- для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

- с лицами, направляемыми на работу за границу;

- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

-с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

2. В срочном договоре вы вправе отразить все существенные условия, в том числе что сотрудник принимается на работу на определенный объект.

И возможно ли как-то в трудовом договоре отразить условие, что в случае расторжения договора с Заказчиком сотрудник увольняется

Данное условие НЕЛЬЗЯ указать, рекомендую тогда договор заключать на примерный срок 2-3-4 месяца и при необходимости продлевать.

Всех Благ Вам!

Здравствуйте!

Вы можете заключить срочный трудовой договор в соответствии со ст. 59 ТК РФ.

А лучше всего заключить с сотрудниками договор ГПХ (гржданско - правового характера) вот в этом случае как раз таки возможно расторжение данного договора по вашим критериям.

Здравствуйте!

Статья 59 Трудового кодекса содержит ограниченные основания для приема работника на срочный трудовой договор, в том числе и "...для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой".

Временный персонал, согласно российскому законодательству, это «работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), — до четырех месяцев» (ст. 59 ТК РФ). На заметку. Численность временных сотрудников не должна превышать 10% среднесписочной численности сотрудников постоянных.

Основанием для увольнения временного сотрудника может быть истечение срока трудового договора. Работник, давая согласие на заключение срочного договора, должен понимать, что действие договора автоматически прекращается по истечении оговоренного срока. Временного сотрудника можно уволить во время отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК). Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не считают увольнением по инициативе работодателя. Поэтому срочный трудовой договор можно расторгнуть, если работник в отпуске. Временный сотрудник может уволиться по собственному желанию с отработкой в три дня, если он: работает на сезонных работах; заключил срочный трудовой договор на срок до двух месяцев.

Для выполнения работ можете оформить срочный договор.

Указать свои варианты увольнений не можете, это незаконно просто.

Также можно оформить вообще договор ГПХ, если надо выполнить определенные работы на время. Такой договор проще расторгнуть, чем трудовой, даже если он срочный.

- см. ст. 59 ТК РФ, ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В трудовом договоре указывается место работы. Вы можете указать, что работник принимается на такой-то объект, указать место работы

ТК ст.57

В трудовом договоре указываются:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Что касается отражения условия, что в случае расторжения договора с Заказчиком сотрудник увольняется, то это недопустимо в трудовом договоре.

Принятый работник может уволиться в таком случае согласно общих норм закона. Если будет заключен срочный трудовой договор, то в связи с истечением срока.

А так может заключить договор ГПХ, где все и оговорить. Единственное это надо сделать правильно, чтобы Вас не обвинили в заключении скрытого трудового договора.

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Исходя из вашей информации, ваша компания принимает на работы граждан по трудовому договору "под данный заказ".

2. С заказчиком вы заключаете договор ГПХ в зависимости от характера работ - либо-о возмездном оказании услуг (ст.779 ГК РФ), либо договор подряда (ст.702 ГК РФ) .

3. Соответственно в договоре с заказчиком вы определяете срок исполнения работ по данному договору. Но срок исполнения в силу различным причин может увеличиться, или уменьшится, или же, как вы пишете, договор с заказчиком вообще может быть расторгнут.

4. Вам в таком случае следует заключить с принимаемыми работниками срочный трудовой договор, согласно статье 59 Трудового кодекса РФ, так как раз есть такой вариант:

Срочный трудовой договор заключается:

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

5. Соответственно, в трудовом договоре вы и указываете конкретный объект, и конкретную работу, и срок действия трудового договора-на время выполнения указанной работы.

6. И если срок исполнения работ будет изменён (уменьшен или увеличен), или договор будет расторгнут, то трудовой договор прекращается в силу части 2 статьи 79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

7. Собственно, по прекращении срочного трудового договора-сотрудники и увольняются

Здравствуйте, Наталья! Можно. Согласно ст.59 Трудового кодекса РФ в этом случае можно заключить срочный трудовой договор. В силу положений данной статьи срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Здравствуйте Наталья!

У Вас на самом деле есть два варианта действий:

1. Заключение срочного трудового договора на основании ст. 59. Срочный трудовой договор ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

2. Заключение договора гражданско-правового характера по основаниям ст. 702. Договор подряда ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Для Вас договор подряда предпочтительнее

Здравствуйте!

Чтобы Вам указать, что сотрудники набираются на один объект, лучше всего заключить договор ГПХ, поскольку договором ГПХ оформляется разовая работа или оказание услуги, а результат фиксируется актом выполненных работ.

Если Вы заключите трудовой договор, не важно, срочный или бессрочный, то не сможете в договоре указать основание, что в случае расторжения договора с Заказчиком сотрудник увольняется.

Срочный договор (ст. 59 ТК РФ) можете заключить если будете уверены, что какое-то определенное время точно не будете расторгать договор с Заказчиком, потому что Вам до окончания срока договора придется платить сотрудникам зарплату, чтобы не нарушить их право.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

В Вашей ситуации нужно заключать только срочный трудовой договор, чтобы не было проблем в будущем с контрольными органами.

Источник статья 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

По второму вопросу

Никак нельзя такое условие включать в договор, Вас могут наказать, например трудовая инспекция, по жалобе, это решается срочным договором, (описала выше)

С уважением.