Право адвоката на ознакомление с материалами дела - вопросы и ответы

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста. Имеет право адвокат ознакомиться с материалами дела (видео, показания потерпевшей стороны) во время следствия, или перед дачей показания обвиняемого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, право знакомиться со всеми материалами дела (в том числе показаниями потерпевших) для стороны защиты предусмотрено только по окончании следственных действий.

До этого момента защитник вправе знакомится только с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого (обвиняемого), либо произведенных по их ходатайству, а также с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями эксперта.

Ознакомиться с показаниями потерпевшего до окончания следственных действий возможно лишь с разрешения следователя, безусловного права требовать ознакомления с ними у защитника не имеется.