Отказ от отпуска и возможные последствия - законность и обязанности при увольнении по собственному желанию

• г. Бугульма

Я отработал 9 месяцев в организации. Меня посылали на учебу, но я отказался сказав что я работаю временно и уволюсь в любое время, как только найду хорошо оплачиваемую работу. Работодатель согласился. Я не учился. Сейчас я нашел работу и написал заявление на отпуск. А через пару дней хотел написать заявление на увольнение. Но мне в отпуске отказали. Законно ли это? И обязан ли я отрабатывать 2 недели, если напишу просто заявление на увольнение по собственному желанию, так как мне нужно выходить на новое рабочее место. И могут ли меня уволить по статье в случае если я откажусь отрабатывать.

Ответы на вопрос (2):

Солгасно Трудовому кодексу отпуск предоставляется 1 раз в год продолжительностью 28 дней!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Рамиль , отказ в отпуске неправомерен. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев работы. Поэтому напишите заявление на отпуск с последующим увольнением. Отрабатывать тогда не придется. Расчет при получении отпускных будет расчетом при увольнении. В трудовой книжке обязаны сделать запись в последний в последний рабочий день перед увольнением. Ссылайтесь на ст.122 ТК РФ. Можете обратиться в готрудинспекцию.