Какой день считается последним оплачиваемым рабочим днем при увольнении?

• г. Ярославль

Последним оплачиваемым рабочим днём считается день увольнения? Даже в том случае, если сидел дома отстранённый от работы, а потом написал заявление на увольнение по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

Если работник написал заявление об увольнении за 2 недели, то последним рабочим днем будет являться тот день, который указан был в заявлении, например, прошу меня уволить с 20 апреля, так вот, 20 апреля является последним рабочим днем, в этот день должен быть издан приказ об увольнении, произведен полный расчет и выданы все документы.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

А отстранены Вы были в связи с чем и чьим решением?

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Ст.76 ТК РФ.