Хозяйственный вопрос - имеет ли право жительница села на возмещение расходов за капитальный ремонт в арендованной квартире?

• г. Ханты-Мансийск

6 апреля 2020 г. заключила с администрацией сельского поселения договор хранения на объект недвижимости - квартиру 1961 года постройки. Через полгода провела капитальный ремонт окон (рабочая комиссия, назначенная МП ЖКХ МО сельского поселения решила, что требуется замена установочного бруса под оконной рамой и деревянных рам). Имею ли я право на возмещение понесенных расходов?

В квартире живу до сих пор.

Обращалась в администрацию сельского поселения - отправляла им на электронную почту заявление о компенсации понесенных расходов с приложением счета на оплату, чека по операции и акта о готовности проведенного капитального ремонта. Ответа нет. Так же разговаривала с их специалистом по муниципальному имуществу - отказали. Сперва ссылались на то, что именно эти расходы не были заложены в бюджет на 2020 год, потом виной отказа стало являться отсутствие соц. найма.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, молодец, что прикрепили документы.

Ситуация неоднозначная.

Ст. 893 ГК РФ позволяет в случае устранения опасности утраты, недостачи или повреждения вещи, хранитель вправе изменить способ, место и иные условия хранения, не дожидаясь ответа поклажедателя.

У вас есть акт обследования, в котором установлена необходимость замены и балки и деревянных рам.

1. Вы уведомляли Администрацию, что квартира в аварийном состоянии, акт обследования направляли?

Запрашивали от них решения вопроса? Ответ получили? Какой?

2. Договор возмездный или нет? вознаграждение за хранение вы получали?

При этом ст.898 ГК РФ гласит

Расходы на хранение вещи, которые превышают обычные расходы такого рода и которые стороны не могли предвидеть при заключении договора хранения (чрезвычайные расходы), возмещаются хранителю, если поклажедатель дал согласие на эти расходы или одобрил их впоследствии, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором.

2. При необходимости произвести чрезвычайные расходы хранитель обязан запросить поклажедателя о согласии на эти расходы. Если поклажедатель не сообщит о своем несогласии в срок, указанный хранителем, или в течение нормально необходимого для ответа времени, считается, что он согласен на чрезвычайные расходы.

В случае, когда хранитель произвел чрезвычайные расходы на хранение, не получив от поклажедателя предварительного согласия на эти расходы, хотя по обстоятельствам дела это было возможно, и поклажедатель впоследствии не одобрил их, хранитель может требовать возмещения чрезвычайных расходов лишь в пределах ущерба, который мог быть причинен вещи, если бы эти расходы не были произведены.

Если вы не уведомляли официально - надо сделать это в рамках ст.898 ГК РФ потребовать согласия администрации на компенсацию ваших чрезвычайных расходов.