Кредит в сбербанке и наследство - что делать, если звонки требуют справку о не вступлении в наследственность?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

2 года назад у меня умер папа. В сбербанке остался кредит. В наследство никто не вступал, наследственное дело не открывали. Имущество и собственности у папы не было. Спустя 2 года стал звонить сбербанк, с требование предоставить справку о том что не вступала в наследственность. Звонки постоянные.

Говорят что я потенциальная наследница. Говорят, что ещё есть семейный кодекс, где есть обязанность по счетам. Помоему сказали статья 45, 47

Что в таком случае делать?

Я знаю что долги переходят наследником, но я не наследник.

Ответы на вопрос (11):

Все правильно вы знаете, если в наследство вы не вступали, то и платить вы не должны.

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы не приняли наследство, то и отвечать по долгам наследодателя Вы не обязаны.

Обязанность по выплате долгов наследодателя возникает только у наследников, принявших наследство, да и то, только в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников имущества на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.

Если банк обратится в суд, то Вы можете подготовить письменные возражения, в которых указать, что Вы наследство не принимали.

Это лучший ответ

Добрый день.

Если Вы не вступали в наследство, то и не несете никакой ответственности в соответствии со статьей 1175 ГК РФ.

Вы ничем не обязаны банку, и Сбербанк не имел права обрабатывать ваши персональные данные.

Я настоятельно рекомендую написать в Сбербанк претензию на бумаге и отправить ее Почтой России - раз.

также настоятельно рекомендую ПРЯМО СЕЙЧАС обратиться в любое отделение полиции с заявлением о вымогательстве со стороны Сбербанка (статья 159 УК РФ).

Скорее всего, это простые мошенники. Никаких справок нигде брать не надо. Да и не даст никто. Более того, есть реестр наследственных дел, где внесены все наследственные дела за последние годы. Если им интересно - так и скажите - пущай сами смотрят.

Насчет звонков - обращайтесь в полицию. Если у вас есть определитель и номера высвечиваются - передавайте вместе с заявлением в полицию. Если будут отфутболивать - не имеют право! Эти действия тянут на 213 УК РФ - хулиганство. А также на 159 и 163 - мошенничество и вымогательство.

Если вы или другие родственники не вступали в наследство, то никаких долгов никто платить не должен! Ст. 1175 ГК РФ.

Здравствуйте Ирина!

Это обычная и абсолютно нормальная практика банка. У них висит непогашенный кредит и они всеми возможностями пытаются его закрыть, чтобы не переводить и не списывать как безнадежную задолженность на основании п.2 ч.1 ст.59 НК РФ

Однако, если вы не принимали наследство, то и не принимали никаких обязательств по долгам умершего как правопреемник.

Поэтому предъявлять Вам какие-либо требования по ч.3 ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ в данном случае Сбербанк не вправе.

Шлите банк либо коллекторов лесом.

Пригрозите обращением в прокуратуру, нет у Вас никакой обязанности, раз не вступали в наследство.

Советую подать жалобы в надзорные органы.

- см. ст. 1175 ГК РФ.

А что делать с постоянными звонками из банка?

Можете взять справку у нотариуса, что наследственное дело не открыто и предоставить Банку.

Не согласен с коллегой. Не надо ни у кого брать никаких справок.

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

ПРЯМО СЕЙЧАС идите, полиция работает круглосуточно.

Зачем тратить энергию и ходить куда-то? Просто сделайте так, чтобы разговор для них был максимально неприятен, они и сами звонить перестанут.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Позвонить по горячей линии - 900 - и претензию оформить - потребовать прекратить звонки. А если позвонят сами - потребовать прекратить домогательства, сформировать претензию. И на три буквы предложить сходить, где буква У в середине, а именно в суд!

В полицию писать ничего не надо, две причины - только время и силы потратите - полиция заниматься не будет Вашим делом-и полицию озлобите...