Получили выплату на ремонт после дтп, но юрист советует взыскать недостающую сумму с виновника, а не со страховой

• г. Казань

Попал в дтп, виновник признан другой водитель, получили выплату на ремонт но она нас не устраивает, обратились в независимую экспертизу, где юрист нам обозначил что недостающую сумму на ремонт будет взыскиваться не с их страховой, а с виновника дтп, тоесть с их кармана

Так ли это или почему не может возместить не достающую сумму страховая осаго, ведь сумма там не привышает и 200 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Страховой лимит по ОСАго 400 т. Поэтому оставшуюся сумму взыскивают со страховой. А уж если не хватит, то с виновника.

Станислав здравствуйте.

К сожалению все верно.

Согласно ст. 12 Федерального законаот 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Таким образом разницу в ремонте машины придется истребовать в порядке гражданского судопроизводства.

Станислав посчитайте судебные расходы и ожидаемую выгоду и принимайте решение о подачи гражданского иска.

Здравствуйте. Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Да, действительно, лимит страховой выплаты ОСАГО составляет 400 000 руб. Но только это не полная сумма ремонта, а сумма с учётом износа. То есть полная сумма ремонта может быть и 500 000, и 600 000 руб. Ну, а дальше ещё загадочнее. Вы имеете право взыскать с виновника не ту сумму разницы, что получается от вычитания из полной суммы, затраченной Вами на ремонт, суммы полученной Вами страховой выплаты. А ту разницу, что насчитает независимая экспертиза (из суммы без учёта износа отнять сумму с учётом износа). Вот только по расчёту эксперта получается, что страховая компания ОСАГО должна была заплатить Вам гораздо больше, чем Вы получили от неё. Возьмите меньшую сумму из отчёта эксперта (с учётом износа), и вычтите из неё полученную от страховой компании сумму. Так Вы узнаете, сколько Вам недоплатила страховая компания. Взыскание недоплаченной суммы страхового возмещения - это отдельная тема. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤. Будут вопросы, обращайтесь.