Как защититься от перевода на срочный трудовой договор приближающемся предпенсионному возрасту?

• г. Нижний Новгород

Я предпенсионер. Наш руководитель решил всех сотрудников перевести с бессрочного трудового договора на срочный в связи с тем, что если работник не устроит его в дальнейшем, то его можно будет уволить по истечению ТД без указания причины. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Работодатель не вправе принудить работника, работающего по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, изменить условия трудового договора в части указания на его срочный характер.

Иначе говоря, Вы имеете право отказаться от такого изменения условий Вашего трудового договора.

Такой перевод договора в принципе невозможен.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Не соглашаться. Заключение срочного трудового договора по одностороннему желанию работодателя допускается только в случаях, перечисленных в ст. 59 ТК.

Жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.