Куда обратиться, если в новом паспорте нет отметки о регистрации?

• г. Екатеринбург

Мне 45 лет, получила новый паспорт. Но в новом паспорте нет отметки регистрации.

Кто должен поставить отметку о регистрации. Или куда мне обратится?

Ответы на вопрос (3):

В орган, выдавший паспорт, обратитесь (МВД) .Должны были поставить данную отметку.

Здравствуйте, уважаемая Гуля!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, исходя из положений нового "Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, при замене паспорта гражданину РФ в нем не ставят должностные лица МВД России штамп о регистрации в жилом помещении.

Во-вторых, регистрация граждан в жилых помещениях регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться.

1 "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, для постановки штампа в ваш новый паспорт Вам нужно обратиться с учетом положений вышеуказанных нормативных актов в паспортную службу, где расположено жилое помещение, в котором Вы были зарегистрированы в жилом помещении по месту жительства.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Местное подразделение миграции.