Как продать даренную квартиру без налога 13% и будет ли она единственным жильем?

• г. Ставрополь

Если муж оформит на меня дарственную на квартиру, через сколько лет смогу ее продать? У меня есть 1/3 часть собственности на родительскую квартиру. Будет ли даренная являться единственным жильем в этом случае? И есть ли способ продать раньше, не оплачивая налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Через 5 лет сможете продать без оплаты налога.

Здравствуйте!

Если муж оформит на меня дарственную на квартиру

Что это за квартира? Она куплена в браке и зарегистрирована на мужа?

через сколько лет смогу ее продать?

При дарении между членами семьи (например, между супругами) продать без налога можно уже через 3 года. Наличие другой недвижимости роли не играет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;