Как правильно оплачивать переработки и не доработки при графике работы 5/2?

• г. Белгород

Как оплачиваются переработки и не доработки? Работаю 5/2 выходные воскресенье понедельник, бывает в месяце 21 рабочий день, а я отработала 22 р д или наоборот 22 р д, а я отработала 21 р д. Как должен работодатель оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Если у вас трудовым договором установлены рабочие дни со вторника по субботу и вас не привлекают к работе в ваши выходные дни (воскресенье, понедельник), то у вас не будет переработок. В вашем случае количество рабочих дней в месяце рассчитывается индивидуально исходя из вашего графика работы. Норма рабочего времени будет рассчитываться исходя из количества дней со вторника по субботу, приходящихся на конкретный месяц. При составлении производственного календаря, который размещается в правовых системах, учитываются рабочие дни с понедельника по пятницу и к вам не применяется.

Если же вас привлекают к работе в воскресенье и понедельник, то работа в эти дни оплачивается в двойном размере, если вам за работу в эти дни не предоставляются дни отдыха (статья 153 Трудового кодекса РФ).

Если же вы по инициативе работодателя не работаете в ваши рабочие дни (со вторника по субботу), то размер оплаты труда будет зависеть от причин приостановке вашей работы.