Какие документы нужны для вступления в СНТ?
199₽ VIP

• г. Москва

Купил ранее участок. Участок находится в СНТ. Насколько я знаю после покупки новым владельцем надо заново вступать в СНТ. Вопрос следующий - какие документы мне нужно запросить у председателя для ознакомления перед вступлением в СНТ, чтобы избежать подводных камней?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Олег! Как минимум согласно статье 8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" запросите устав СНТ. А так порядок принятия в члены товарищества приведен в статье 12 вышеупомянутого закона. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:

1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;

2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;

3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

10. У членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется.

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

12. У лиц, указанных в части 11 настоящей статьи, членство возникает в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

13. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.

Основной документ, на основании которого действует СНТ это его устав статья 8 данного закона.

В Уставе должны быть отражены в том числе и сведения: 6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

А остальные документы К примеру, протоколы общих собраний вам как не члену СНТ не обязаны давать

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

1) наименование товарищества;

2) организационно-правовая форма товарищества;

3) место нахождения товарищества;

4) предмет и цели деятельности товарищества;

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

7) порядок ведения реестра членов товарищества;

8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);

11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;

12) порядок изменения устава товарищества;

13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;

14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

Вы не обязаны вступать в СНТ и платить взносы.

А так потребуйте Устав СНТ, протоколы общих собраний членов.

Ну в принципе здесь все.

- см. ст. 8, 12 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ",

1) Вступать в члены СНТ Вас никто обязать не может - это Ваша воля! Платить на содержание общего имущества придётся.

2) Перед вступлением в члены СНТ рекомендую почитать закон -

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

и Устав СНТ, поинтересуйтесь размерами взносов и т.д.

Подводные камни - символическое обозначение подвохов, скрытых неприятностей, ловушек, хитростей, лукавства или западни. Подводные камни могут быть везде, так как у любых событий есть отрицательная сторона, детали которой видны не сразу, их скрывают умышленно или просто не думают о возможных последствиях.

Обращение к председателю СНТ никак не может вам избежать неведомых для вас деталей или хитростей, применяемых председателем. Поскольку он никак не заинтересован в разглашении наработанных им способов манипулирования членами СНТ как для целей решения задач управления, так и для достижения личного благополучия.

Что касается процедуры вступления в члены СНТ, то она регламентирована ст.12 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

.

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя земельного участка, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания (п.2 ст.12 закона).

В заявлении указываются:

2) адрес места жительства заявителя;

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества (п.5 ст.12 закона).

К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок (п.6 ст.12).

Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом (п.4 ст.12).

Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе (п.13 ст.12).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, самый главный документ который вам нужен это устав СНТ, определитесь хотя бы с правами и обязанностями члена СНТ, а также сроков проведения общего собрания и членских взносов.

Хотелось бы запросить также документы о сроке и количества членских взносов, но вот беда, это документы бухучета и пока вы не член формально они не обязаны раскрывать вам эту информацию.

Кроме этого узнайте в ЕГРЮЛ, существует ли вообще такое СНТ, нет ли у него исполнительных производств и долгов, это можно узнать публично в интернете.

Пока это вся информация которая вам доступна ст 8-12

Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Здравствуйте! Если вы не член СНТ, никакие документы вам не дадут в силу Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

Вы имеете право стать членом СНТ, но это не обязанность и все права члена СНТ указаны в названном законе.

Как и в любом товариществе свои плюсы и минусы есть.

К основным плюсам членства в товариществе можно отнести:

Получение информации о деятельности СНТ и документов товарищества

Участие в управлении делами товарищества. Член товарищества вправе принимать участие в общем собрании и голосовать по всем вопросам повестки дня

Член товарищества может быть избран председателем товарищества, членом правления или членом ревизионной комиссии

Пользование общим имуществом и объектами инфраструктуры

Право на обжалование решений общего собрания, заседаний правления

Право на подачу в органы товарищества заявлений, обращений, жалоб

Минусы:

более высокие расходы на подключение к коммуникациям, и пользование общей инфраструктурой (по сравнению с городскими поселениями и участками ИЖС);

При покупке участка в садоводстве вступать в садоводческое товарищество собственников участков не обязательно. Однако даже если собственник не станет членом СНТ, он обязан будет платить взносы на содержание общего имущества садоводства и будет иметь право голоса на общих собраниях при решении многих вопросов.

Запросить нужно только Устав и свидетельство о регистрации. Больше вам ничего и не требуется

делать это надо было ДО покупки, а не полсе

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2) адрес места жительства заявителя;