Как оформить дарственную на квартиру, находящуюся в другом регионе? Пошаговый план и необходимые документы.

• г. Кемерово

Вопрос в следующем, как оформить дарственную на квартиру, квартира на маме, она живёт в Екатеринбурге, квартира находится в другом регионе, как и куда лучше обратиться и с какими документами, если возможно поэтапный список действий, спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Пусть мама сходит к нотариусу и оформит договор дарения, либо можно составить договор дарения квартиры и оформить через мфц.

Договор дарения можно оформить в МФЦ. для этого необходимо, чтобы даритель и одаряемый пришли в МФЦ, договор должны подписывать обе стороны. У дарителя должны быть на руках правоустанавливающие документы на квартиру.

Здравствуйте, если она имеет в собственности целую квартиру, и хочет подарить целую квартиру, то она обращается в МФЦ, если она хочет подарить долю, то к нотариусу. Необходима выписка из покапртирной карточки (для нотариуса), правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт. При оформлении договора также присутствует и одаряемый с паспортом.

В МФЦ приходить в любом городе? Или в городе где находится квартира?

По месту нахождения недвижимости.

Такой возможности нет, мама в Екатеринбурге, а квартира в другом регионе.

Доверенность можно выдать на подписание договора от ее имени любому человеку по месту нахождения квартиры.

Давайте по другому, если я приеду к маме в Екатеринбург, мы вместе пойдем к нотариусу, оформят ли дарственную на меня у нотариуса? Без лишних заморочек с МФЦ.

Оформят. Сначала договориться с нотариусом по телефону нужно. Выслать документы на почту электронную. Согласовать дату и время.

Вот теперь всё понятно, значит сразу пойдем к нотариусу, спасибо большое.