Что делать, если ГАИ остановило и попросило сдать анализы по подозрению в наркотическом опьянении?

• г. Костанай

Остановило ГАЙ, пало подозрение на наркотическое опьянение, попросили сдать анализы превышая свои полномочия, забрали права. Дали повестку в суд, посоветуйте что делать? ОТКАЗА НА АНАЛИЗЫ НЕ БЫЛО,.

Ответы на вопрос (1):

Отказа не было.

То есть вы прошли освидетельствование в медицинском учреждении, оно показало отсутствие в организме наркотиков.

А инспекторы всё равно составли протокол и изъяли водительское удостоверение.

В чем именно вы усмотрели превышение должностных полномочий И инспекторов?