Обмен долями имущества - возможно ли его осуществить, если бывший супруг не согласен?

• г. Краснодар

У нас поделено имущество дом и однокомнатная квартира по 1/2. Сейчас бывший муж выделяет 1/2 долю в доме. К квартире у меня даже доступа нет. Но вопрос в том, что у меня предложение по обмену долями в любую сторону (хоть дом мне, хоть квартиру-на его усмотрение), каким способом можно это претворить в жизнь, если он не согласен.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке.