Развод с мужем - что ждать помимо алиментов и какрешить проблему жилья?

• г. Москва

В ближайшее время планируется развод с мужем, есть двое несовершеннолетних детей, ранее проживали в съемном жильё, которое является собственностью родственника супруга

Так как муж съезжать оттуда наотрез отказывается, мне с детьми приходиться переезжать в двушку к маме.

Вопрос, на что я могу расчитывать при разводе помимо алиментов?

Получается, нам грубо говоря негде жить, на съёмном жилье была трёшка, у каждого ребёнка была своя комната, дети разнополые, которая меняется на двушку с мамой, она не хочет чтобы мы жили с ней. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Ни на что Вы не можете рассчитывать.

Квартира не принадлежит на Вам, ни супругу.

Работать, оформлять ипотеку, и покупать хоть 5 комнатную квартиру. На ваше усмотрение.

Добрый день. В 2020 году в законодательстве четко обозначили, что в некоторых случаях можно запросить дополнительные алименты на оплату жилья. Соответствующие изменения внесли в часть 1 статьи 86 СК РФ, это стало возможным благодаря принятому закону № 10-ФЗ от 06.02.2020.

Претендовать на дополнительные жилищные алименты можно только при соблюдении следующих условий:

- У истца (взыскателя) и ребенка отсутствует пригодное для проживания жилое помещение.

- Проживающий с ребенком родитель находится в трудном материальном положении, не может сам платить за аренду или купить жилье.

- Алиментоплательщик трудоспособен.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому разведенные родители обязаны обеспечить жильем своего совместного ребенка, сообщает Федеральное агентство новостей. «Согласно документу, суд получит возможность привлекать родителя, живущего отдельно от ребенка после развода с супругом, к оплате дополнительных расходов для обеспечения несовершеннолетнего жильем. Через суд можете обязать оплачивать супруга найм жилья.

Снимать жилое помещение. Предъявить иск к отцу детей о взыскании части сумму на съём жилья.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здравствуйте.

Если после развода ребенок остается с матерью и у них нет квартиры, отца можно обязать платить за съем.

Есть два способа, как получить компенсацию за жилье для ребенка:

1. Заключить соглашение. Оно должно быть письменным и нотариальным. Даже если родитель потом передумает, соглашение имеет силу исполнительного листа, а расторгнуть его в одностороннем порядке нельзя — только через суд.

2. Обратиться в суд. Иск подают в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Можно требовать ежемесячную сумму, однократный платеж или возмещение будущих расходов. Но все это нужно обосновать и подтвердить документами. Для жилья это могут быть договоры найма, квитанции на коммуналку, ипотечный договор.

Исполнения обязанности по содержанию детей можно требовать от любого из родителей — и в браке, и после развода.

А подавать на жилищные алименты может только до развода или после?

В любое время можно потребовать взыскания дополнительных расходов.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Так как в законе нет указаний на связь расходов с моментом развода, подавать можно независимо от развода.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.