Могу ли я отказаться от работы летом воспитателем, если я учителем-дефектологом в дошкольном учреждении?

• г. Ставрополь

Я работаю учителем-дефектологом в дошкольном учреждении. Меня хотят поставить работать летом воспитателем по 6 часов. Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лидия. Поскольку предполагается изменение вашей трудовой функции, речь идет о переводе на другую работу. Согласно ст. 72.1. ТК РФ, перевод на другую работу возможен лишь с письменного согласия работника. Исключения из этого правила, допускающие перевод без согласия работника, содержаться в ст. 72.2. ТК РФ, но к вашему случаю они не применимы.

Вы имеете право работать только в соответствии со своим трудовым договором и исполнять функции, которые прописаны в договоре. Если вам хотят вменить дополнительную работу, требуйте доплаты или откажитесь.