Как рассчитать налог при продаже дома и земельного участка владельцу, если имелись менее 5 лет в собственности?

• г. Севастополь

Продали дом и земельный участок, которые были в собственности менее 5 лет (2 года) , надо платить 13 % отдельно за дом и отдельно за земельный участок? И как правильно это сделать, самим подавать в налоговую или придет в конце года налог (у меня открыт личный кабинет на налог. Ру) . Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

надо платить 13 % отдельно за дом и отдельно за земельный участок?

Это два самостоятельных объекта недвижимости, то есть в декларации их нужно расписывать отдельно, налог тоже будет считаться отдельно.

Для удобства я бы рекомендовал налог заплатить тоже двумя суммами.

При этом размер налога вы можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Либо можете зачесть расходы на покупку/строительство дома.