Продажа приватизированной квартиры - как оспорить требования ИФНС о уплате налога?

• г. Санкт-Петербург

В 2021 году продавали квартиру приватизированную в 1993 году. Договор приватизации, как и полагалось по закону о приватизации, был зарегитрирован в Администрации города и БТИ. Покупатель брал ипотечный кредит в Сбербанке, который заставил продавца зарегистрировать право собственности в Россреестре и предоставить им Свидетельство о праве собственности, так как Покупателю не могло быть одобрения кредита. Продавец пошел на уступки и предоставил банку Свидетельство праве собственности и Договор приватизации. После этого сделка состоялась. На 1 млн. руб. Однако, спустя 6 месяцев ИФНС прислал продавцу уведомление об уплате налога с продажи. Как быть? Насколько обоснованно требование ИФНС? Как законно обосновать свой отказ в уплате налога?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это сейчас распространена что ИФНС рассылает уведомление за уплату налога, Вам следует написать пояснения в ИФНС указать все обстоятельства продажи и приобретения квартиры.

Здравствуйте!

В 2021 году продавали квартиру приватизированную в 1993 году.

Налог платить не должны, так как срок владения более 3 лет.

Нужно направить в налоговую свои письменные пояснения и приложить документы, подтверждающие регистрацию права собственности с 1993 года (приложите копию договора).