Работник уволился досрочно после уведомления о сокращении штата - нужен ли отказ от вакансий?

• г. Челябинск

Работнику вручили уведомление о сокращении штата с предложением вакансий, на следующий день он написал заявление об увольнении до срока предупреждения о сокращении. Если работник ознакомлен с вакансиями и написал заявление на увольнение, должны мы были брать дополнительно с него письменный отказ от предложенных вакансий?

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно не должны. Он же сам написал заявление на увольнение.

Если он увольняется по собственному желанию, - то не должны. - ст. 80 ТК РФ.