2. Имели ли право выдать мне 4 направления по подбору подходящей работы за однократное посещение инспектора в ЦЗН?

• г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации..." Безработные граждане обязаны в течение 2 рабочих дней со дня получения перечня вариантов подходящей работы (вакансий) направить в центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы, в том числе через единый портал или региональный портал, информацию о выборе 2 вариантов подходящей работы.

Мне при назначении явки в ЦЗН по подбору подходящей работы за день до назначенной явки были высланы подобранные варианты подходящей работы. И была назначена явка на собеседование к данным работадателям во флагманский центр занятости.

При личной явке к инспектору по труду мне было выдано 4 направления подходящей работы у двух работадателей (по два направления к каждому).

За одно посещение в соответствии с законодательством мне должны были дать только два направления подходящей работы.

После прохождения собеседования у данных работадателей, мне были назначены повторные собеседования уже у потенциальных руководителей в отделении компании где предстоит работать. Однако при явке туда мне было отказано в проставлении отметки. День, время и место собеседования были назначены мне сотрудниками отдела кадров при первой явке.

В соответствии с указанным постановлением безработные граждане должны предоставить сведения о дне и результатах проведения переговоров с работодателем по 2 выбранным вариантам подходящей работы или представить направление с отметкой работодателя о дне явки ЦЗН. При рассмотрении кандидатуры предоставить данную отметку на направлении обязан работадателей в соответствии с ФЗ о занятости населения и отдать направлении с отметкой мне либо направить работадателю при наличии регистрации на единой цифровой платформе.

Мне же отказали ставить какую-либо отметку на направлении вообще, аргументируя что они не проставляют никаких отметок. И просто перенаправили в отдел кадров, контакты которого мне никто не предоставил. Я должна лично узнавать об отделе кадров и ехать лично для разрешения сложившейся ситуации. При этом я не отказываюсь от работы и не выражала нигде свой отказ. Однако везде только и слышу упоминания про отказ с моей стороны.

При рекомендации сотрудницы ЦЗН по оказанию содействия в разрешении сложившейся ситуации, лично явилась к своему куратору. Он перенаправил меня к начальнице. Где снова старались подвести меня к тому, что я отказываюсь от предложенных вариантов. Когда как я приехала по вопросу проставления отметки от работадателя и отказа в этом при явке на назначенное собеседование к руководителям. Меня же снова запугивают отказом в постановке на учёт, считают что я отказываюсь от предложенной работы и что я должна самостоятельно решать возникшую ситуацию с работадателями.

А также мне инспектор выдал новое направление от ЦЗН по подбору подходящей вакансии. И у меня есть меньше суток, чтобы успеть побывать в трёх разных офисах для получения ответа от работодателя и отметки.

В связи с вышеизложенным прошу оказать содействие по разъяснению по ситуации в соответствии с действующими законам РФ:

1. Есть ли нарушения со стороны сотрудников ЦЗН по оказанию качественной услуги в отношении содействия по поиску подходящей работы?

3. Имели ли мне назначить ещё одно направление по подходящей работе, зная всю ситуацию и ставя меня в уязвимое положение, когда физически будет невозможно побывать в трёх разных местах для получения отметки от работодателей?

4. Есть ли нарушения со стороны работадателя, а именно потенциальных руководителей (в лице будущего работадателя), которые отказали в проставлении отметки на направлении, ссылаясь что это не они должны проставлять?

5. Есть ли нарушения в отношении потенциального руководителя в отказе ознакомить с копией трудового договора, ссылаясь на то,что ей никто его не предоставит. И что для этого я должна заполнить анкету с предоставлением персональных данных своих и третьих лиц (до заключения трудового договора)?

6. Имею я право требовать ознакомить меня и предоставить копии необходимой документации, с корой обязаны ознакомить сотрудника компании?

7. Имею я право ознакомиться со всей необходимой документацией (локальными актами компании, правилами внутреннего трудового распорядка и тд) до заключения трудового договора?

И также ознакомиться с самим трудовым договором?

8. Правомерно ли мне отказывать в предоставлении для ознакомления со всей документацией и направлять меня в отдел кадров для этого. При этом требуя с меня для трудоустройства заполнения анкеты по предоставлению персональных данных.

Ответы на вопрос (5):

Вы слишком много хотите в рамках бесплатной консультации. Сразу 8 обширных вопросов. Никто из юристов не будет тратить свое время

Читайте закон о занятости. Там все написано.